<!DOCTYPE html> <html> <?php global $themesbazar; ?> <head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8"> <meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1"> <link rel="profile" href="http://themesbazar.com"> <title><?php wp_title(''); ?></title> <link rel="icon" href="<?php echo $themesbazar['favicon']['url']?>" type="image/x-icon" /> <link rel="shortcut icon" href="<?php echo $themesbazar['favicon']['url']?>" type="image/x-icon" /> <?php $image = wp_get_attachment_image_src( get_post_thumbnail_id( $post->ID ), 'single-thumbnail' ); ?> <meta property="og:title" content="<?php the_title(); ?>" /> <meta property="og:description" content="" /> <meta property="og:image" content="<?php echo $image[0]; ?>" /> <meta property="og:video" content="" /> <meta property="og:video:width" content="560" /> <meta property="og:video:height" content="340" /> <meta property="og:video:type" content="application/x-shockwave-flash" /> <!-- head section --> <!-- skin --> <link rel="stylesheet" href="https://releases.flowplayer.org/7.2.6/skin/skin.css"> <!-- CDNBye hls.js --> <script src="https://cdn.jsdelivr.net/npm/cdnbye@latest/dist/hls.light.min.js"></script> <!-- flowplayer --> <script src="https://releases.flowplayer.org/7.2.6/flowplayer.min.js"></script> <?php wp_head();?> <?php include('css/dynamic-css.php'); ?> </head> <body> <!------------- Archive start ---------------> <script src="https://code.jquery.com/jquery-1.12.4.js"></script> <script src="https://code.jquery.com/ui/1.12.1/jquery-ui.js"></script> <script type="text/javascript"> $(function() { $("#datepicker").datepicker({ dateFormat: "yymmdd", changeMonth: true, changeYear: true }).val() }); </script>

আন্তর্জাতিক মনবাধিকার দিবসে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর অফিস দশ নাম্বার ডাউনিং ষ্ট্রীটের সামনে ব্রিটেনে বসবাসরত বাংলাদেশের সরকার বিরোধীরা তাদের নিজেদের সৃষ্ট কয়েকটি সংগঠনের ব্যানারে সমাবেশ করেছে। সমাবেশে যাবার পূর্বে এরা সকলে ১০ ডিসেম্বর শনিবার ২০২২ লন্ডন সময় সকাল ১১টায় সমবেত হয় ইষ্ট লন্ডন মসজিদের বাইরে এর পর সেখান থেকে আলতাব আলী পার্ক হয়ে পার্লামেন্ট স্কয়ারে গিয়ে মিলিত হয়। পার্লামেন্ট স্কয়ার থেকে তুরস্কে পলাতক আমার দেশ সম্পাদক মাহমুদুর রহমানের সংগঠন সাউথ এশিয়ান পলিসি ইনিশিয়েটিভ ও গ্লোবাল ভয়েস ফর হিউম্যানিটির উদ্যোগে তার প্রতিনিধি আমার দেশ পত্রিকার নির্বাহী সম্পাদক লন্ডনে পলাতক অলি উল্লা নোমানের নেতৃত্বে ১৪টি সংগঠনের সমন্বয়ে ওয়েস্ট মিনিষ্টারের পার্লামেন্ট স্কয়ার থেকে ১০ ডাউনিং স্ট্রিট পর্যন্ত র্যাল অনুষ্ঠিত হয়।
ফ্যাসিজম নেভার এগেইন ও রেষ্টোর ডেমোক্রেসি ইন বাংলাদেশ শ্লোগান সম্বলিত ব্যানার ফ্যাষ্টুনসহ র্যালীতে অংশ নেয় লন্ডনে বসবাসরত বাংলাদেশ সরকার বিরোধী জামাত-বিএনপির নেতা কর্মিরা। র্যালীতে অংশগ্রহনকারী সংগঠন গুলোর মধ্যে ছিল যুক্তরাজ্য বিএনপির সভাপতি এম.এ.মালেকের নেতৃত্বাধীন সংগঠন সিটিজেন মুভমেন্ট ইউকে, ব্যারিষ্টার ইকবাল হোসাইন ও ব্রিটেনে বিএনপি পন্থি আইনজীবি হিসেবে পরিচিত ব্যারিস্টার আলিমুল হক লিটনের সোসাইটি ফর ডেমোক্রেটিক রাইট্স, জামাত নেতা মুসলিম খানের নিরাপদ বাংলাদেশ চাই, সাবেক ছাত্র শিবির নেতা রায়হান উদ্দিনের ফাইট ফর রাইট, ছাত্রদল নেতা নওশিন মোস্তারি মিয়ার ইক্যূয়াল রাইট্স ইন্টারন্যাশনাল, বিএনপি নেতা ডলার বিশ্বাসের পিচ ফর বাংলাদেশসহ ১৪টি সংগঠন।
র্যালী আয়োজনে সমন্বয়কের ভূমিকা পালন করেন, সাউথ এশিয়ান পলিসি ইনিশিয়েটিভ ও গ্লোবাল ভয়েস ফর হিউমিটিনির লন্ডন প্রতিনিধি ও লন্ডনে পলাতক আমার দেশ পত্রিকার নির্বাহী সম্পাদক অলিউল্লাহ নোমান।
র্যালী পূর্ব সমাবেশে বক্তব্য রাখেন গ্লোবাল ভয়েস ফর বাংলাদেশের প্রেসিডেন্ট ড. হাসনাত এম হোসেইন এমবিই, সিটিজেন মুভমেন্ট ইউকের আহবায়ক ও যুক্তরাজ্য বিএনপির সভাপতি এম.এ. মালিক ও পাকিস্তানী বংশদ্বোত তেহিরকে কাশ্মিরের সেক্রেটারি সলিসিটর রায়হানা ইয়াসমিন আলী, সোসইটি ফর ডেমোক্রেটি রাইট্স এর সভাপতি ব্যারিষ্টার ইকবাল হোসেন,সেক্রেটারী ব্যারিষ্টার আমিনুল হক লিটন, বিএনপি পন্থি আইনজীবি বিপ্লব পোদ্দার, মেজর অব জাকির হোসেন, নিরাপদ বাংলাদেশ চাই এর সভাপতি জামাত নেতা মুসলিম খান, ফাইট ফর রাইটের সভাপতি সাবেক ছাত্র শিবির নেতা রায়হান উদ্দিন সেক্রেটারী আবদুল্লাহ আল মোমিন, পিস ফর বাংলাদেশের প্রেসিডেন্ট ও বিএনপি নেতা ডলার বিশ্বাস, মাহিন খান প্রমূখ।
১০ নং ডাউনিং স্ট্রিটে অনলাইনে যুক্ত হয়ে সমাপনি বক্তব্য রাখেন আমার দেশ সম্পাদক তুরস্কে পলাতক মাহমুদুর রহমান। তিনি বলেন, বাংলাদেশে ফ্যাসিবাদি সরকার মানুষের সব অধিকার কেড়ে নিয়ে নিয়েছে। বিচার বহির্ভূত হত্যা, গুম ও আইন শৃঙ্খলা বাহিনী বিরোধী দলীয় নেতাকর্মীদের খুন করছে। মানুষের প্রতিবাদ ও কথা বলার অধিকার কেড়ে নেওয়া হয়েছে নানা আইন করার মাধ্যমে। মানবাধিকারকে ভুলুন্ঠিত করে এই সরকার ক্ষমতা আকড়ে থাকতে চাচ্ছে। বিশ্ব মানবাধিকার দিবসে বাংলাদেশের নিপীড়িত মানুষের পাশে দাড়ানোর জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রাদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন মাহমুদুর রহমান।
Leave a Reply