1. admin@wordpress.com : Adminroot :
  2. sm.khakon@gmail.com : bkantho :
  3. admin@wordpress.com : root :
বানিয়াচংয়ে এইচএসসি’র পাশের হারে ধস, কলেজ থেকে মাদ্রাসা এগিয়ে - বাংলা কণ্ঠ নিউজ
সোমবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৫, ০২:২২ অপরাহ্ন

বানিয়াচংয়ে এইচএসসি’র পাশের হারে ধস, কলেজ থেকে মাদ্রাসা এগিয়ে

হবিগঞ্জ প্রতিনিধি
  • শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৫০ বার পড়া হয়েছে
বানিয়াচংয়ে এইচএসসি’র পাশের হারে ধস, কলেজ থেকে মাদ্রাসা এগিয়ে
ফাইল ছবি।

হবিগঞ্জ জেলার বানিয়াচং উপজেলায় এবারের এইচএসসি পরীক্ষার ফলে পাশের হারে ব্যাপক ধস নেমেছে। উপজেলার সরকারি ও বেসরকারি কলেজ গুলোতে আশানুরূপ ফলাফল না আসলেও মাদ্রাসাগুলো তুলনামূলক ভাবে ভালো ফলাফল করেছে। উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিস সূত্রে জানা যায়, এবারের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় কলেজ পর্যায়ে উপজেলার মোট ৭টি কলেজ ও ২টি মাদ্রাসা থেকে শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করে।

এর মধ্যে কলেজ পর্যায়ে গড় পাশের হার মাত্র ৪৭.৬৪ শতাংশ, যেখানে মাদ্রাসা পর্যায়ে গড় পাশের হার দাঁড়িয়েছে ৮১.৮১ শতাংশ। গত বছরের তুলনায় এ হার প্রায় ১৫ শতাংশ কম। এরমধ্যে জনাব আলী সরকারি কলেজ থেকে ৩৪০ জন পরিক্ষায় অংশ নিয়ে ১৮২ জন কৃতকার্য হয়েছে, অকৃতকার্য হয়েছে ১৫৮ জন, পাশের হার ৫৩.৫২%, শচীন্দ্র ডিগ্রী কলেজ থেকে ৮২১ জন পরিক্ষায় অংশ নিয়ে ৪৫১ জন কৃতকার্য হয়েছে। অকৃতকার্য হয়েছে ৩৭০ জন, পাশের হার ৫৫%, সুফিয়া মতিন মহিলা কলেজ থেকে ২৫০ জন পরিক্ষায় অংশ নিয়ে ১০৮ জন কৃতকার্য হয়েছে। অকৃতকার্য হয়েছে ১৪২ জন, পাশের হার ৪৩.২০%, আইডিয়াল কলেজ ১৭৩ জন পরিক্ষায় অংশ নিয়ে ২৮ জন কৃতকার্য হয়েছে।

অকৃতকার্য হয়েছে ১৪৫ জন, পাশের হার ১৬.১৮%, শেখ সামছুলহক কলেজ ২৫ জন পরিক্ষায় অংশ নিয়ে ১৫ জন কৃতকার্য হয়েছে। অকৃতকার্য হয়েছে ১০ জন, পাশের হার ৬০%, বক্তারপুর আবুল খায়ের স্কুল এন্ড কলেজ ৫৯ জন পরিক্ষায় অংশ নিয়ে ১৫ জন কৃতকার্য হয়েছে। অকৃতকার্য হয়েছে ৪৪ জন, পাশের হার ২৫.৪২%, রত্না উচ্চ বিদ্যালয় এন্ড কলেজ ১১ জন পরিক্ষায় অংশ নিয়ে ০১ জন কৃতকার্য হয়েছে। অকৃতকার্য হয়েছে ১০ জন, পাশের হার ৯.০৯%, বানিয়াচং সিনিয়র ফাজিল মাদ্রাসা ১৮ জন পরিক্ষায় অংশ নিয়ে ১৩ জন কৃতকার্য হয়েছে।

অকৃতকার্য হয়েছে ০৫ জন, পাশের হার ৭২.২২% ও বিএসডি মহিলা আলীম মাদ্রাসায় ৪৪ জন পরিক্ষায় অংশ নিয়ে ৩৬ জন কৃতকার্য হয়েছে। অকৃতকার্য হয়েছে ০৮ জন, পাশের হার ৮৮.৪৬%। মাদ্রাসায় গড় পাশের হার ৮১.৮১% এবং কলেজে গড় পাশের হার ৪৭.৬৪%। তবে কলেজে ৫টিতে জিপিএ-৫ থাকলে ও মাদ্রাসায় কোন জিপিএ-৫ আসেনি।

শিক্ষাবিদদের মতে, কলেজ পর্যায়ে ফলাফল নিম্নমুখী হওয়ার পেছনে রয়েছে শিক্ষক সংকট, নিয়মিত ক্লাস না হওয়া এবং শিক্ষার্থীদের অমনোযোগী মনোভাব। অপরদিকে মাদ্রাসায় শিক্ষক-শিক্ষার্থীর নিবিড় সম্পর্ক, নিয়মিত পাঠদান ও ধারাবাহিক মূল্যায়ন পদ্ধতি ভালো ফলাফলের পেছনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে।

এ বিষয়ে একাধিক অভিভাবক জানান, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের মাঝে সমন্বয় না থাকায় কলেজের শিক্ষার মান ক্রমেই নিচে নামছে। মাদ্রাসায় এখন শৃঙ্খলা ও পরিশ্রমের জয়।

উপজেলা শিক্ষা অফিসের একাডেমিক সুপার ভাইজার সম্পদ কান্তি দাশ তালুকদার জানান, ফলাফল বিশ্লেষণ করে দুর্বল প্রতিষ্ঠানগুলো চিহ্নিত করা হবে এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সামাজিক মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো খবর
Developer By Zorex Zira

Designed by: Sylhet Host BD