চীন বাদে যেসব দেশের ওপর পারস্পারিক শুল্ক আরোপ করা হয়েছিল সেগুলো ৯০ দিনের জন্য স্থগিত করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বুধবার (৯ এপ্রিল) মার্কিন প্রেসিডেন্ট তার ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মের এক পোস্টে এ সিদ্ধান্ত জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, ৯০ দিনের বিরতির মধ্যে নতুন বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনার জন্য সময় থাকবে। আলোচনা করতে চায় এমন দেশগুলোর ওপর শুল্ক হার ১০ শতাংশে নেমে আসবে। অন্য দেশগুলোকে ছাড় দিলেও চীনের উপর শুল্ক আরো বৃদ্ধি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। ট্রাম্পের ঘোষণা অনুসারে, চীনা পণ্যের উপর মোট শুল্কের পরিমাণ ১০৪ শতাংশ থেকে বেড়ে ১২৫ শতাংশ করা হবে।
এদিকে চীন সরকার বলেছে, যুক্তরাষ্ট্র যদি বাণিজ্য যুদ্ধ আরো বাড়িয়ে তুলতে থাকে তবে তারা শেষ পর্যন্ত লড়াই করবে। উল্লেখ্য, গত বুধবার ট্রাম্প ১৮০টিরও বেশি দেশের ওপর ১০ শতাংশ থেকে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেন। এ সময় চীনের উপর ৩৪ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়েছিল।
এর প্রেক্ষিতে চীন পরে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে সমস্ত আমদানির উপর ৩৪ শতাংশ অতিরিক্ত শুল্ক আরোপ করে, যা ট্রাম্পের শুল্ক আরোপের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ হিসেবে দেখা হয়।
সূত্র : দ্য গার্ডিয়ান
Designed by: Sylhet Host BD
Leave a Reply