ব্রিটেনের বহুজাতিক সমাজে আবারও চমক দেখালেন দুই বঙ্গকন্যা। প্রথম ব্রিটিশ বাংলাদেশী হিসেবে ব্রিটিশ মন্ত্রীসভায় স্থান করে নিলেন কৃতি দুই বাঙ্গালী নারী। এর মাধ্যমে ব্রিটেনের ম্যালটি ক্যালচারাল সোসাইটিতে বাংলাদেশ এবং বাঙ্গালীর মুখ উজ্বল করলেন তারা।
প্রথম বাংলাদেশী হিসেবে এই দু‘জনকে পূর্ন মন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ দিয়েছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী স্যার কিয়ের ষ্টরমার। এরা হলেন রোশনারা আলী এমপি ও টিউলিপ সিদ্দিক এমপি। প্রথম ব্রিটিশ বাঙ্গালী হিসেবে ব্রিটেনের মন্ত্রীসভায় জাতির বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিুর রহমানের নাতনী, শেখ রেহানার প্রথম কন্যা টিউলিপ সিদ্দিকি এমপিকে ট্রেজারী
এন্ড সিটি মিনিষ্টার এবং রোশনারা আলী এমপিকে হাউজিং-কমিউনিটি এন্ড লকেল গভর্নমেট মন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ দেয়া হয়েছে। রোশনারা আলী ও টিউলিপ সিদ্দিক উভয়েই এর আগে শ্যাডো মিনিষ্টার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। উভয়েই বিজ্ঞ পার্লামেন্টারিয়ান। ব্রিটিশ ইতিহাসে এই প্রথম কোন বাঙ্গালী মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পেলেন।